第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人公示
2018-01-09 10:46:23   来源:   评论:0 点击:

为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护和传承省级非物质文化遗产代表性项目,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《山东省
       为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护和传承省级非物质文化遗产代表性项目,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《山东省非物质文化遗产条例》有关规定,省文化厅开展了第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的申报和评审工作,并成立了专家评审委员会和评审专家组。

  在各地推荐申报的基础上,各评审组专家对各市、各有关单位推荐的申报人进行了评审,经专家评审委员会审议,提出了第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单(共164人)。其中对尚未认定过省级代表性传承人的项目,本次推荐 125人,对已认定过省级代表性传承人的项目,本次推荐 39人。

  现将第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单向社会公示,公示期自即日起7个工作日。如有异议,请在公示期内,以书面形式进行实名反映(以邮戳或邮件日期为准)。我们将把有关意见转请相关评审专家组研究。

  受理单位:山东省文化厅非物质文化遗产处
  通讯地址:济南市和平路59号
  邮政编码:250013
  电子邮箱:sdsfyc@163.com
  联系电话:0531—86568889
  特此公告。
  附件:山东省第五批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单
  山东省文化厅
  2018年1月8日


附件
 
山东省第五批省级非物质文化遗产代表性项目
代表性传承人推荐名单
(共164人)
序号 类别 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 出生年月
1 民间文学
6人
Ⅰ-22 徐福传说 青岛市黄岛区 李居发 1954.10
2 Ⅰ-53 王邦直与《律吕正声》的传说 青岛市城阳区 王修训 1956.9
3 Ⅰ-25 颜文姜传说 淄博市博山区 穆若信 1945.8
4 Ⅰ-55 酒祖传说 安丘市 冯金玉 1966.12
5 Ⅰ-34 长勺之战传说 莱芜市 李胜华 1964.6
6 1-15 卧冰求鲤传说 临沂市兰山区 王家廷 1949.8
7 传统音乐12人 Ⅱ-27 古琴艺术 山东省艺术研究院 王笑天 1970.10
8 Ⅱ-26 唢呐艺术(峄县唢呐) 枣庄市峄城区 颜成军 1958.9
9 3-9 海洋渔号(长岛渔号) 长岛县 吴忠东 1952.05
10 Ⅱ-22 挫琴 青州市 赵兴堂 1946.6
11 3-14 诸城派古琴 诸城市 姜  燕 1981.06
12 Ⅱ-29 软弓京胡 邹城市 张玉平 1963.10
13 Ⅱ-26 唢呐艺术(小铜唢呐) 济宁市任城区 刘保斌 1958.02
14 Ⅱ-9 海洋渔号(荣成渔民号子) 荣成市 李永喜 1951.8
15 3-9 海洋渔号(岚山渔民号子) 日照市岚山区 杨洪永 1954.02
16 3-10 运河船工号子 武城县 陈仲魁 1942.11
17 Ⅱ-2 鲁西南鼓吹乐 成武县 冯兆启 1953.1
18 3-5 菏泽弦索乐 菏泽市 苏本栋 1953.11
19 传统舞蹈10人 Ⅲ-49 猫蝶富贵 济南市天桥区 马玉亭 1947.7
20 Ⅲ-25 莱西秧歌 莱西市 孙会明 1933.11
21 Ⅲ-44 灯舞(骰牌灯) 枣庄市薛城区 徐伟 1967.7
22 4-9 鲁南花鼓 枣庄市台儿庄区 龙雪梅 1961.2
23 Ⅲ-50 虎斗牛 利津县 丰振平 1955.10
24 4-3 海阳大秧歌 海阳市 修建国 1966.11
25 4-19 栖霞八卦鼓舞 栖霞市 林明波 1963.03
26 Ⅲ-42 阴阳鼓 潍坊市 王树奎 1945.9
27  Ⅲ-53 秧歌(伞棒舞) 聊城市东昌府区 崔合生 1953.12
28 4-5 芯子(阁子里芯子) 淄博市临淄区 杨传新 1963.12
29 传统戏剧18人 5-7 京剧 山东省京剧院 鲁华 1948.1
30 5-8 吕剧 山东吕剧院 董砚萍 1945.3
31 5-2 五音戏 淄博市 毕金奎 1963.4
32 5-6 柳琴戏 枣庄市 王艳玲 1973.8
33 5-4 蓝关戏 莱州市 季祥林 1946.11
34  Ⅳ-10 山东梆子 济宁市 许相云 1944.11
35 5-10 山东梆子 泰安市 杨圣军 1962.10
36 5-10 山东梆子 泰安市 李红 1964.10
37 5-10 山东梆子 泰安市 潘思廷 1964.12
38 5-6 柳琴戏 临沂市 刘莉莉 1970.3
39 5-6 柳琴戏 临沂市 刘桂红 1962.11
40 Ⅳ-28 弦子戏 沂南县 尹作安 1951.1
41 Ⅳ-28 弦子戏 临沂市兰山区 王永庆 1944.2
42 5-10 山东梆子 菏泽市 张玉勇 1968.11
43 5-17 四平调 成武县 许亚丽 1971.1
44 Ⅳ-10 山东梆子 郓城县 冀梅霞 1971.02
45 5-15 两夹弦 菏泽市定陶区 侯彦丽 1966.02
46 5-14 大弦子戏 菏泽市 李恩慈 1942.09
47 曲艺13人 6-3 山东快书 山东省艺术研究院 阴军 1965.09
48 6-3 山东快书 山东省艺术研究院 武道君 1966.11
49 6-2 山东琴书 山东省艺术研究院 顾成德 1953.07
50 Ⅴ-12 山东渔鼓 平阴县 朱仕年 1946.12
51 6-5 山东八角鼓 胶州市 王锡璧 1944.7
52 Ⅴ-13 东路大鼓 安丘市 丁丽华 1973.2
53 Ⅴ-7 山东花鼓(金乡花鼓 ) 金乡县 姬生诗 1951.11
54 Ⅴ-21 三弦平调 临沂市兰山区 高庆平 1951.9
55 Ⅴ-13 东路大鼓 滨州市沾化区 兰尊侠 1942.01
56 Ⅴ-14 西河大鼓 阳信县 王廷菊 1963.12
57 Ⅴ-18 坠子 菏泽市 刘瑞莲 1960.1
58 Ⅴ-18 坠子 郓城县 王合义 1948.01
59 6-8 莺歌柳书 菏泽市 吴德平 1966.03
60 传统体育、游艺与杂技17人 Ⅵ-24 洪派太极拳 山东省武术院 李恩久 1950.10
61 Ⅵ-29 太平拳 平阴县 王大庆  男 1956.2
62 Ⅵ-33 鸳鸯内家功 青岛市市南区 孙丛宅 1938.4
63 Ⅵ-13 孙膑拳 青岛市市北区 孟宪堂 1937.9
64 13-4 螳螂拳 莱阳市 刘馨 1970.03
65 Ⅵ-36 尹派宫式八卦拳 威海市环翠区 刘保和 1964.5
66 Ⅵ-2 查拳(黑虎查拳) 临沂市兰山区 李付华 1970.3
67 Ⅵ-37 聊城梅花桩拳 聊城市东昌府区 孟昭力 1970.4
68 13-2 查拳 冠县 沙宗朝 1970.6
69 Ⅵ-2 查拳(张鲁查拳) 莘县 郭连成 1966.6
70 Ⅵ-17 东阿二郎拳 东阿县  于庆芝 1967.4
71 Ⅵ-38 燕青拳 滨州市滨城区 郭宝申 1957.09
72 Ⅵ-32 程派高氏八卦掌 滨州市滨城区 肖  军 1956.01
73 Ⅵ-39 武术点穴法 东明县 邢银泉 1949.4
74 Ⅵ-9 梅花拳 东明县 王玉全 1974.07
75 Ⅵ-16 佛汉拳 东明县 李海民 1965.8
76 Ⅵ-31 水浒拳 郓城县 冯占领 1944.09
77 传统美术30人 Ⅶ—49 济南微雕   济南市 王天明 1949.6
78 Ⅶ-11 泥塑(泥塑兔子王) 济南市历下区 周秉生 1965.2
79 Ⅶ-38 鲁绣(济南钩绣) 济阳县 巩乃美 1980.3
80 Ⅶ-30 济南面塑 济南市 李咏梅 1975.5
81 Ⅶ-41 鲁派内画 淄博市张店区 张广庆 1948.1
82 Ⅶ-41 鲁派内画 淄博市博山区 张广忠 1945.10
83 Ⅶ-44 淄博刻瓷 淄博市淄川区 李梓源 1944.4
84 Ⅶ-44 淄博刻瓷 淄博市淄川区 王一君 1969.6
85 2-14 伏里土陶 枣庄市山亭区 甘言地 1976.6
86 2-28 掖县滑石雕刻 莱州市 王兆德 1942.12
87 2-19 烟台剪纸 烟台市 朱曼华 1946.08
88 Ⅶ-22 昌邑砖雕 昌邑市 姜占元 1945.4
89 Ⅶ-1 年画(安丘木版年画)) 安丘市 张殿英 1937.10
90 2-21 潍坊核雕 潍坊市 刘  斌 1975.4
91 2-21 潍坊核雕 潍坊市 谈万海 1976.11
92 2-1 杨家埠木版年画 潍坊市寒亭区 杨乃东 1962.7
93 Ⅶ—32 木雕(汶上郭氏木雕 ) 汶上县 郭宗磊 1983.2
94 Ⅶ-32 木雕(根雕) 沂南县 于风宝 1971.8
95 Ⅶ-51 挑花(沂蒙挑花) 平邑县 邢爱芝 1968.9
96 Ⅶ-15 剪纸(挂门笺) 郯城县 张乃苍 1959.4
97 2-4 东昌府木版年画 聊城市东昌府区 郭春奎 1951.5
98 2-4 东昌府木版年画 聊城市东昌府区 徐秀贞 1951.11
99 Ⅶ-34 茌平剪纸 茌平县 董月芹 1976.3
100 Ⅶ-34 茌平剪纸 茌平县 黄玉华 1961.12
101 Ⅶ-7 葫芦雕刻(王氏葫芦书法微烙) 滨州市 王向阳 1943.03
102 Ⅶ-44 刻瓷 成武县 楚成文 1957.7
103 2-22 鄄城砖塑 鄄城县 谢新建 1970.8
104 Ⅶ-32 曹县木雕 曹县 蔡秀芳 1962.01
105 2-8 曹州面人 菏泽市牡丹区 李芳亮 1956.6
106 Ⅶ-44 刻瓷 成武县 智绪明 1953.01
107 传统技艺45人 Ⅷ-67 陶器烧制技艺(章丘黑陶烧制技艺) 济南市章丘区 刘德功 1951.1
108 Ⅷ-67 陶器烧制技艺(章丘黑陶烧制技艺) 济南市章丘区 张国庆 1963.9
109 Ⅷ-92 春宝发制品传统制作工艺 青岛市即墨区 陈玉兰 1941.05
110 Ⅷ-24 棒槌花边技艺(即墨花边传统手工技艺) 青岛市即墨区 王军 1963.07
111 Ⅷ-57 扳倒井白酒传统酿造技艺 高青县 赵纪文 1967.8
112 Ⅷ-63 陶瓷烧制技艺(博山雨点釉制作技艺) 淄博市博山区 周祖毅 1965.2
113 Ⅷ-68 丝绸织染技艺(周村丝绸织染技艺) 淄博市周村区 王利民 1959.11
114 Ⅷ-70 琉璃烧制技艺(博山鸡油黄与鸡肝石琉璃烧制技艺) 淄博市博山区 孙云毅 1967.7
115 Ⅷ-70 琉璃烧制技艺(博山琉璃灯工制作技艺) 淄博市博山区 孙云浩 1977.11
116 Ⅷ-70 琉璃烧制技艺(淄博琉璃烧制技艺) 淄博市淄川区 伊兵 1980.11
117 Ⅷ-66 毛笔制作技艺(阴平毛笔制作技艺) 枣庄市峄城区 刘慎海 1970.1
118 Ⅷ-93 传统古琴制作技艺 枣庄市 谢爱军 1973.3
119 Ⅷ-30 峄县传统青铜器技艺 枣庄市峄城区 刘庆付 1965.11
120 Ⅷ-66   毛笔制作技艺(广饶齐笔制作技艺) 广饶县 郭明昌 1955.3
121 Ⅷ-66 毛笔制作技艺(莱州毛笔制作技艺) 莱州市 李向松 1964.01
122 Ⅷ-84 面食传统制作技艺(福山大面制作技艺) 烟台市福山区 权福健 1966.08
123 Ⅷ-64 砚台制作技艺(长岛砣矶砚雕刻技艺) 长岛县 乔旭玲 1963.10
124 8-18 莱州草辫技艺 莱州市 郑金波 1957.05
125 Ⅷ-46 黄县民居雕刻技艺 龙口市 张业建 1953.07
126 Ⅷ-68 茧绸织染技艺 潍坊市 孙海东 1967.7
127 Ⅷ-76 金银细工制作技艺(梦金园金首饰制作技艺) 昌乐县 王忠善 1964.2
128 Ⅷ-30 潍坊仿古铜铸造技艺
(潍坊市奎文区仿古铜印铸造技艺)
潍坊市奎文区 庞希文 1938.1
129 Ⅷ-74 剪刀锻制技艺(青州剪刀锻制技艺) 青州市 张国民 1949.8
130 Ⅷ-81 蒸馏酒传统酿造技艺(云门春酒传统酿造技艺) 青州市 汲英民 1961.12
131 8-1 潍坊风筝 潍坊市寒亭区 郭洪利 1972.9
132  Ⅷ-44 曲阜琉璃瓦制作技艺 曲阜市 王树宝 1963.10
133 Ⅷ-95 泰山封禅御宴 泰安市泰山区 钟长泉 1941.3
134 Ⅷ-65 拓片制作技艺(泰山石刻碑拓技艺) 泰安市 张亚明 1968.7
135 Ⅷ-80 酒传统酿造技艺(颐阳补酒制作技艺) 威海市文登区 于海先 1955.06
136 Ⅷ-91 海产品制作技艺(胶东回水咸鱼干传统制作技艺) 荣成市 张智 1966.2
137 Ⅷ-94 锔艺(传统锔艺) 威海市环翠区 耿海胜 1973.12
138 Ⅷ-26 五莲割花技艺 五莲县 阎秀荣 1959.01
139 Ⅷ-67 陶器烧制技艺(日照黑陶烧制技艺) 日照市东港区 邢葆东 1961.10
140 Ⅷ-96 茶传统制作技艺(传统干烘茶制作技艺) 莱芜市 吕守祥 1971.4
141 Ⅷ-23 传统糊香食用油制作技艺 莱芜市 谢梅木 1978.12
142 Ⅷ-67 陶器烧制技艺(薛家窑泥陶烧制技艺) 莒南县 刘德军 1964.5
143 Ⅷ-41 草柳编(临沭柳编) 临沭县 杨进邦 1954.7
144 Ⅶ-15 剪纸(琅琊剪纸) 临沂市兰山区 王艳俊 1945.1
145 Ⅷ-67 陶器烧制技艺(德州黑陶烧制技艺) 德州市 梁丽霞 1967.4
146 9-1 德州扒鸡制作技艺 德州市 崔贵海 1963.9
147 2-7 东昌葫芦雕刻 聊城市东昌府区 杨咏梅 1977.5
148 Ⅷ-3 鲁菜烹饪技艺(聊城义安成高氏烹饪技艺) 聊城市东昌府区 高文平 1971.5
149 Ⅷ-4 鲁锦 聊城市东昌府区 梁平 1962.12
150 Ⅷ-66 毛笔制作技艺(东昌毛笔制作技艺) 聊城市东昌府区 孙金龙 1953.1
151 Ⅷ-67 陶器烧制技艺(黄泥古陶制作技艺) 郓城县 好强 1981.06
152 传统医药
8人
Ⅸ-10 中医诊疗法(周氏艾灸法) 青岛市市南区 于青云 1961.12
153 Ⅸ-6 中医正骨疗法(生氏正骨术) 滕州市 生继广 1952.11
154 Ⅸ-1 中医传统制剂方法(明通万应膏药制作技艺) 招远市 曲明通 1958.11
155 Ⅸ-1 中医传统制剂方法(中亚至宝三鞭丸制作技艺) 烟台市 王官连 1964.09
156 Ⅸ-1 中医传统制剂方法(二仙膏古法制作技艺) 济宁市 杜新磊 1963.07
157 Ⅸ-6 中医正骨疗法(孟氏正骨疗法) 新泰市 孟兆亮 1965.1
158 IX-1 中医传统制剂方法(宋氏祖传拔毒膏制作技艺) 莱芜市莱城区 宋建庆 1967.11
159 Ⅸ-6 中医正骨疗法(徐氏中医正骨) 滨州市沾化区 徐泽三 1952.01
160 民俗
5人
X-28 民间食俗(博山正觉寺禅修茶道) 淄博市博山区 释仁炟 1943.6
161 X-22 胶东花饽饽习俗 莱州市 孟昭泰 1954.04
162 X-22 胶东花饽饽习俗 栖霞市 贾雨萍 1977.07
163 X-18 宁阳斗蟋 宁阳县 刘德强 1969.5
164 X-22 胶东花饽饽习俗 烟台市 孙雪堂 1946.10
 



 

相关热词搜索:代表性 文化厅 非物质文化

上一篇:市南区第三批区级非物质文化遗产项目代表性传承人的公告
下一篇:最后一页